借条过了还款日期还有效吗?
借条还款日期是2011年4月份,过了还款日期还有效吗?
粱俊芳
来自:
网页
2021-12-23 13:01
声明:本网站依照法律规定提供财经资讯,未授权或允许任何组织与个人发布交易广告。对任何广告信息请谨慎交易,谨防诈骗。举报邮箱:xxxxxxxxx@qq.com
2021-12-23 13:46最佳答案
一、借条没有写还款日期有效吗
没写日期只是形式要件欠缺,不影响实体部分的,欠条没有约定还款期限,你可以随时进行索要。
一般说来,没有写明还款期限的,债权人可以随时主张,诉讼时效从第一次主张之日起2年,一直没有主张的,诉讼时效最长20年,也就是一张借条,你20年都没有主张,那就超过诉讼时效,法律不予保护。
根据《中华人民共和国民法通则》
第一百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。
那么关于债务纠纷的诉讼时效期的解释:
(一)对于定期还款的民间借贷,诉讼时效为还款期限届满之日起2年,逾期则丧失请求人民法院保护的权利。
(二)对于定期还款的民间借贷,债务人在约定期限届满后未履行债务而出具没有还款日期的欠款条,应当认定诉讼时效中断,从收到欠款条的第二天开始重新计算诉讼时效(2年)。
(三)对于不定期还款的民间借贷,也就是没有写明还款日期的民间借贷,不受诉讼时效规定的限制,但是受最长20年保护期的限制。
(四)对于不定期的民间借贷,如果借款人明确表示拒绝还款的(当然由借款人举证证明其已经明确表示不予还款),则从借款人明确表示拒绝还款之日起适用2年的诉讼时效期间。
(五)对于超过诉讼时效期间的民间借贷,当事人双方就原债务达成还款协议,或者借款人在催款通知单上签章,就视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。
在不同的情况下,债务纠纷诉讼时效是不一样的。一般都是两年,但是起算的时间可能会有所不同。同时,债务纠纷诉讼时效也是可以在符合条件的情况下中止、中断的,这也算是对权利人的一种保护。
没写日期只是形式要件欠缺,不影响实体部分的,欠条没有约定还款期限,你可以随时进行索要。
一般说来,没有写明还款期限的,债权人可以随时主张,诉讼时效从第一次主张之日起2年,一直没有主张的,诉讼时效最长20年,也就是一张借条,你20年都没有主张,那就超过诉讼时效,法律不予保护。
根据《中华人民共和国民法通则》
第一百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。
那么关于债务纠纷的诉讼时效期的解释:
(一)对于定期还款的民间借贷,诉讼时效为还款期限届满之日起2年,逾期则丧失请求人民法院保护的权利。
(二)对于定期还款的民间借贷,债务人在约定期限届满后未履行债务而出具没有还款日期的欠款条,应当认定诉讼时效中断,从收到欠款条的第二天开始重新计算诉讼时效(2年)。
(三)对于不定期还款的民间借贷,也就是没有写明还款日期的民间借贷,不受诉讼时效规定的限制,但是受最长20年保护期的限制。
(四)对于不定期的民间借贷,如果借款人明确表示拒绝还款的(当然由借款人举证证明其已经明确表示不予还款),则从借款人明确表示拒绝还款之日起适用2年的诉讼时效期间。
(五)对于超过诉讼时效期间的民间借贷,当事人双方就原债务达成还款协议,或者借款人在催款通知单上签章,就视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。
在不同的情况下,债务纠纷诉讼时效是不一样的。一般都是两年,但是起算的时间可能会有所不同。同时,债务纠纷诉讼时效也是可以在符合条件的情况下中止、中断的,这也算是对权利人的一种保护。
其他回答(共7条)
-
2021-12-23 14:03 赵风萍 客户经理
借条写明了还款日期,到期后没还款,已拖了两年借条仍然还有效,现在的诉讼时效是三年。
《民法总则》第一百八十八条 向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。 -
2021-12-23 13:54 连保军 客户经理
借条没有有效期限制,即永久有效。但是,要求归还借款有三年诉讼时效的限制,即如果借条载明还款期限的,应当自还款期限届满之日起三年内主张权利或者向法院起诉,超过三年没有向借款人主张权利的,法律将不再予以保护。
【法律分析】
借条如果超过了还款日期的,应该在还款期限到期后,找借款人催要,如借款人还不出钱,就需要叫借款人重写借条。借条本身没有有效期限制,有效期一般指的诉讼时效。如果借条没有约定还款期限,诉讼时效从借款人明确表示不归还或者给予宽限期后仍不归还的时间开始计算。借条是在借贷关系中债务人向出借人出具的表明债务人有到期“还款(付息)赎条”义务的借款(债权)凭证,反映的是借贷关系,是日常生活中经常使用的凭证之一。债权人凭借条向法院起诉后,一般只需向法官简要陈述借款的事实经过即可,债务人要抗辩或抵赖就要负举证责任,一般较为困难。没有约定还款日期的,在保护时效(二十年)内都可以主张权利。欠条约定还款日期的,诉讼时效从到期之日起计算;没有约定还款日期的,从欠条出具之日起计算诉讼时效。
【法律依据】
《中华人民共和国民法典》
第一百八十八条 向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。
第一百八十九条 当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间自最后一期履行期限届满之日起计算。
第一百九十条 无民事行为能力人或者限制民事行为能力人对其法定代理人的请求权的诉讼时效期间,自该法定代理终止之日起计算。 -
2021-12-23 13:37 连佩忠 客户经理
只要借据本身是有效的,那么即使过了还款期限,甚至是过了债权的诉讼时效,此借据仍然有效。
过了还款期限,债权人就有权要求债务人偿还债务,同时,此债权的诉讼时效从还款期限届满时起计算二年。 -
2021-12-23 13:29 齐晓天 客户经理
法律规定,借条的诉讼时效是从约定的还款期限到期之后,两年内有效。当事人可以对照手中的借条,如果还在诉讼时效内的话,要抓紧时效向法院起诉处理。如果已经超过了诉讼时效的借条,只能向对方友好催讨为主。 -
2021-12-23 13:20 梅金荣 客户经理
律师解答:
有效的。借条的诉讼时效从还款日期到期之日起2年。 -
2021-12-23 13:15 黄盛毅 客户经理
1、借条过了还款日期还是有效的。
2、但如果超过还款日期两年,你有没有催款的证据,就失去了胜诉权,打官司法院也不支持的。 -
2021-12-23 13:08 齐智富 客户经理
在借款的日期中,你一直,催着他还,就是借条约定还款日期超过两年了,借款条还照样有效,如果他不还,你拿着借款条去给他打官司,照样有效
没有满意答案?看看这些问答能否帮助您?
相关百科精选
已有 86485 位专家入驻汇财吧问答
已经帮助 1173961 人解决了问题


