欠条上的还款日期2014年写成了20014...

欠条上的还款日期2014年写成了20014那还有法律效应吗
符育明 来自: 网页 2021-12-23 12:34

声明:本网站依照法律规定提供财经资讯,未授权或允许任何组织与个人发布交易广告。对任何广告信息请谨慎交易,谨防诈骗。举报邮箱:xxxxxxxxx@qq.com

2021-12-23 12:44最佳答案

按照法律规定,在还款日期届满之后两年之内,你都有权通过诉讼等方式向债务人主张权利。
由于债务人系成年人,应当自行承担相应的民事责任,因此,如果他们的父母不愿代为偿还,那么你只能要求债务人偿还借款。

其他回答(共7条)

  • 2021-12-23 13:07 黄生龙 客户经理

    名为欠条,实有借条性质,仍具法律效力,建议及时行使权利。
  • 2021-12-23 13:01 齐晓影 客户经理

    题目中的借条是有法律效应的,可以向人民法院起诉欠款人,追回欠款。

    参照《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。

    参照《中华人民共和国民法通则》第九十条规定,合法的借贷关系受法律保护。

    参照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。

    参照《中华人民共和国民法通则》 第一百三十六条规定,下列的诉讼时效期间为一年:

    (一)身体受到伤害要求赔偿的;

    (二)出售质量不合格的商品未声明的;

    (三)延付或者拒付租金的;

    (四)寄存财物被丢失或者损毁的。

    扩展资料

    参照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须符合下列条件:

    (一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

    (二)有明确的被告;

    (三)有具体的诉讼请求和事实、理由;

    (四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

    参照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十条规定,起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本。书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。

    参照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十三条规定,人民法院应当保障当事人依照法律规定享有的起诉权利。对符合本法第一百一十九条的起诉,必须受理。符合起诉条件的,应当在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理;原告对裁定不服的,可以提起上诉。

    参考资料来源:

    参考资料来源:

  • 2021-12-23 12:56 米增强 客户经理

    你这种情况应该是有效的。借款上的日期只是规定他最吃的还款时间,可是借款人没有信用而没有及时归还钱给你,你可以向他们父母要的!
  • 2021-12-23 12:52 赵颐轩 客户经理

    欠条上注明还款日期,如果过期了,仍然没有还,欠条还有效。正是因为还款日期已过,要求还款才有根据。如果对方不还款,起诉时欠条是有力的证据。可以选择到所在地的人民法院起诉要求支付款项,如果找不到人,法院会选择公告送达法律文书,和缺席审判。
    【法律分析】
    此欠条已经无效。但是可以作为债权债务关系存在的证据。可以证明对方欠你钱。在欠条还款日期三年内都可以作为有效证据。但是如果超过三年的诉讼时效就不发挥任何效力了。建议要求对方补欠一份欠条。如果对方不同意,则要起诉法院主张债权私人借款的欠条有效期是,写还款时间的就是到期三年内,如果没有写还款时间最长20年。超出诉讼时效解决办法:1、超过诉讼时效期间,尽量考虑通过友好协商,促进当事人双方就原借条、欠条达成的还款协议。如果当事人双方就原债务达成还款协议,该还款协议属于新的债权、债务关系,该还款协议应受法律保护。2、如果超过诉讼时效,当事人双方无法协商的,债权人一方可以考虑向对方发出催收到期款项通知单。如果债务人在通知单上签字或者盖章的,应当视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。
    【法律依据】
    《中华人民共和国民法典》
    第一百八十八条 向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。
    第一百八十九条 当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间自最后一期履行期限届满之日起计算。
    第一百九十条 无民事行为能力人或者限制民事行为能力人对其法定代理人的请求权的诉讼时效期间,自该法定代理终止之日起计算。
  • 2021-12-23 12:50 辛培军 客户经理

    有效,但是好像是超过还款日期一年还是两年就无效了,所以你还是赶紧催还钱或者就打官司
  • 2021-12-23 12:43 赵骆伟 客户经理

    还款日期届满后起算诉讼时效,过程没有中止中断的话,2年诉讼时效届满,你起诉对方以此抗辩的,法院将不支持你还款的请求。
    像这种还款期满对方不还款的情况,你应当及时起诉,非法律专业人士不要试着去抠那个诉讼时效节点,容易错失取证良机甚至丧失时效利益。
  • 2021-12-23 12:38 龚崇权 客户经理

    只要有签名永久都具备法律效应

相关百科精选

  • 健康保险管...  《健康保险管理办法》已经2...

  • 人寿保险责任准备金 人寿保险责任准备金也称人身保险责任准备金,是指保险公司为履行今后保险给付的资金准备,保险人从应收的净保险费中逐年提存的一种准备金。人寿保险责任准备金适用于长期性人寿保险业务,它来源于当年收入纯保险费及