年终奖交多少个人所得税怎么算

年终奖交多少个人所得税怎么算
梅金荣 来自: 网页 2021-12-23 19:07

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2021-12-23 19:31最佳答案

年终奖算个人所得税,应该是看超出了个人所得税的基本款项的多少,然后超出的部分乘以百分比就可以了。

其他回答(共7条)

  • 2021-12-23 19:28 黄盛木 客户经理

    年终奖需要交个人所得税。

    2017年个人所得税年终一次性奖金计算方法及计算公式:

    政策依据:国税发[2005]9号、国家税务总局公告2011年第28号。

    1、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

    2、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

    3、纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

    4、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

    5、计算步骤

    (1)先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”(包括三费一金)后的余额确定适用税率和速算扣除数。

    (2)将当月内取得的全年一次性奖金,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

    如当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数。

    如当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。

    6、 取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税。

    7、实例说明

    例1(年终奖金的计算):某公司员工黄先生2011年12月3日取得工资收入(扣除“三费一金”)3400元,12月15日又一次取得年终奖金24100元,黄先生年终奖金应缴多少个税?

    黄先生当月工资不足3500元,因其取得的奖金收入24100元可补扣当月工资与费用扣除标准的差额部分100元(3500 -3400=100),剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。具体计算公式为:应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295(元)。

    重要提示:纳税人在2011年9月1日以后取得的全年一次性奖金,在按照税法规定计算个人所得税时,均适用3500元的减除费用标准和7级超额累进税率。

  • 2021-12-23 19:25 边博洋 客户经理

    年终奖是要交税的。第一按照全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数。第二如果纳税人取得全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第一条规定处理。

    发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式是年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖÷12作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:{年终奖-(3500-月工资)}×税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应缴纳税所得额”对应的税率。

    扩展资料:

    税务方面的专家表示,年终奖的所得税计算方法是按国税发[2005]9号文件《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》来计算。个人取得年终奖金应单独按照1个月的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终奖适用税率可以这样看,应缴税所得除以12(一年12个月)之后的结果根据税率表来查,具体算法分两种,取决于获年终奖时的当月工资收入是否大于个税起征点3500元。

    六个盲区

    税务专家测算发现,个税法2011年调整后,年终奖的六个新“盲区”分别为:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域。

    计算方法

    公式

    根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

    低于3500元

    如果当月所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

    然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。

    第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

    举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。

    高于3500元

    如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

    适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获10000元年终奖,那么应该缴税:10000×3%-0=300元。

    注意

    全年一次性奖金除以12个月之后,其边际税率减小,大大减少了个人的税负;提醒职场人员注意,速算扣除数只能扣除一次,因为这并不是将年终奖作为单独的12个月的工资计算。但由此也产生了一个年终奖无效区间(见表一),造成企业多发奖金,员工实得收入却变少的局面,极端情况下可能出现税前工资多发一块钱,税后工资反而少到手88,000元的情况,在计算年终奖的时候需特别关注。

    参考资料来源:

  • 2021-12-23 19:22 黄睿多 客户经理

    新的税法将年终奖也列入个人所得税之中。根据年终奖的金额多少,按照个人所得税起征点的比例来征收。
  • 2021-12-23 19:19 米国连 客户经理

     一、年终奖的个人所得税怎么交

    1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除。

    2、年终奖金应纳税额

    年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率

    年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数

      3 计算方法:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

      4、计算公式为:

    应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

    由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

      二、年终奖计税方法

    先将当月工资数的应纳税所得额与免征额相比较,如果大于免征额,年终奖金数除以12,找出适用税率,然后用年终奖金数*适用税率-速算扣除数即可。如果小于免征额,先将年终奖金数-小于免征额的差额后,除以12,找出适用税率,然后(年终奖金数-小于免征额的差额)*适用税率-速算扣除数即可。

     年终奖计税方法共有2种,分别为:

    1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

    2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

  • 2021-12-23 19:16 黄益民 客户经理

    年终奖算个人所得税,现在已经没什么可算的了,因为现在实行个人所得税的年终汇算清缴年的年终奖,无论是按照每月摊销的方式还是按照年末一次性奖金的方式,对于你最终缴纳的数额都是没有什么影响的,因为最终你的钱都会退回来。

    个人所得税的年终汇算清缴就是每年从3月1号到6月30号会有这样一个汇算清缴时间,也就是那个过去一年,比如说今年的3月1号到6月底可以去清算2020年你的收入,因为你的收入结构可能是多样性的,会有自己的主要工作,也会有自己的劳务报酬,甚至你闲的无聊,你发表篇文章之类的,你可能还会有些稿酬的收入,这些它的税率是不一样的,你具体怎么算不需要了解。因为这个东西到手的钱就是你自己的钱了,该扣的钱都已经给你扣好了,这是代扣代缴,那不需要你去操心。

    原来的代扣代缴是没有退税这种选择的,比如劳务报酬,你个人从事自己的非主要职业没有正式的人事关系,然后短期的这种工作,对方给了你1000块钱的收入,现在你又交税交800块钱的税,对方是个正经的公司就要提前替你扣税,也就是最终你到手的钱就是800块钱,当然这前提是你不算那个每个月800的免征额度。因为劳务报酬每个月超过800以上才缴纳20%,超过5000以上就是按照直接20%去长大没有800那个免征额。

    现在有了退税的选择,就是你年终到底有多少奖金没有什么影响的,比如我一个月赚8000块钱,我现在的收入是96,000,如果我没有其他收入了,我正好卡在第1档,我还是按照3%的速算扣除额去缴纳,如果现在我年终奖有14,000,那这种情况下就得到第2档次10%,因为96,000 ~ 144,000这样一个档次是按照10%的。个人所得税实行超额累计税率,系统会自动算好,最终决定我到底是补税还是退不过,一般情况下都是退的。

  • 2021-12-23 19:13 黄盛木 客户经理

    先给出结论,年终奖是需要交纳个人所得税的。

    纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算。在计算时首先确定适用税率。目前我国工资薪金所得应缴个税的免征额目前为3500元,如果年终奖大于免征额,年终奖金数除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果年终奖小于免征额,先将年终奖金数减去小于免征额的差额后,再除以12,找出适用税率,然后(年终奖金数-小于免征额的差额)*适用税率-速算扣除数即可。

    拓展阅读:年终奖计缴个税的三种方法

    方法一:发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

    例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。

    方法二:当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

    例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小王当月共计应纳个税285元。

    方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,(双薪+年终奖)/12×税率-速算扣除数。

    例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小王当月共计应纳个税375元。

    参考资料:

  • 2021-12-23 19:10 齐晓彦 客户经理

    一、年终奖应缴个人所得税的计算方法
    首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
    二、具体计算
    举例:
    1.年终奖金:1500、当前月薪:3000
    应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
    应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0
    缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元
    年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元
    2.年终奖金:10000、当前月薪:5000
    应纳税所得额=年终奖= 10000 元
    应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0
    缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元
    年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元
    个税不以离职与否计算,只要是正常所得薪金都要缴纳个税;如果是辞职赔偿金等按照三倍以上的部分计算个税,三倍以下部分不计。
    根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。
    年终奖属于工资报酬,按照《个人所得税法》第六条中的规定“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额”。纳税标准如下表:
    工资、薪金所得适用个人所得税税率表
    ‍级数全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
    1、不超过1500元的 3 0
    2、超过1500元至4500元的部分10 105
    3、超过4500元至9000元的部分20 555
    4、超过9000元至35000元的部分25 1005
    5、超过35000元至55000元的部分30 2755
    6、超过55000元至80000元的部分35 5505
    7、超过80000元的部分45 13505
    三、年终奖个人所得税计算公式
    根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
    高于3500元
    如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
    适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
    低于3500元
    如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
    然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
    第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
    举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。

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