按新的个人所得税法比如月工资8000,个人...

如果有饭补200能在税前扣除吗
樊振清 来自: 移动端 2021-10-14 07:38

声明:本网站依照法律规定提供财经资讯,未授权或允许任何组织与个人发布交易广告。对任何广告信息请谨慎交易,谨防诈骗。举报邮箱:863964900@qq.com

2021-10-14 07:41最佳答案

月工资8000, 减社保和住房8000-450-640=6910;
再减扣除数3500, 6910-3500=3410;
适用税档10%,速算扣除数105, 3410*10%-105=236
你的个人所得税要交236元

其他回答(共7条)

  • 2021-10-14 08:02 齐明杰 客户经理

    全国各地缴费基数与比例略有差别,以下计算以深圳市为例:

    一、社保缴费计算:

    1、养老保险:8000×8%=640元

    2、医疗保险:8000×2%=160元

    3、失业保险:8000×0.5%=40元

    4、基本公积金:8000×5%=400元

    5、汇缴补充住房公积金(非政策强制):8000×7%=560元

    综上所述:五险一金总缴费额为:1240~1800元

    640+160+40+400=1240元

    640+160+40+400+560=1800元

    二、个人所得税缴费及最终拿到工资计算:

    1、2018年10月1日以前的旧个税法:

    (1)按社保最高缴纳计算:

    应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=8000-1800-3500=2700

    应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=2700×10%-105=165

    税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=8000-1800-165=6035

    (2)按社保最低缴纳计算:

    应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=8000-1240-3500=3260

    应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=3260×10%-105=221

    税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=8000-1240-221=6539

    2、2018年10月1日以后的新个税法:

    (1)按社保最高缴纳计算:

    应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=8000-1800-5000=1200

    应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1200×3%-0=36

    税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=8000-1800-36=6164

    (2)按社保最低缴纳计算:

    应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=8000-1240-5000=1760

    应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1760×3%-0=52.8

    税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=8000-1240-52.8=6707.2

    下图为深圳市在职人员社会保险缴费比例及缴费基数表(2018年8月起)【节选】:

    扩展资料:

    参考资料来源:

  • 2021-10-14 07:59 黄瞩信 客户经理

    各地五险一金中 ,医疗保险和失业保险缴费比例是略有区别的,住房公积金缴存基数和比例缴存比例单位是可以在一定区间选择的。因此,我们难以准确计算8000元工资,应当缴纳多少个税和三险一金(生育保险和工伤保险职工个人不缴费)。

    一、三险一金

    我们假设当事人三险一金缴费比例17%(养老保险8%,失业保险1%,医疗保险2%,公积金6%)计算如下:

    8000×17%=1360.00元。

    二、个人所得税

    按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。

    职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 = (扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数。

    应纳个人所得税 = (8000—1360—3500)×适用税率-速算扣除数 =3140×10%——105=209.00元。

    《个人所得税法》

    第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:

    一、工资、薪金所得;

    第三条 个人所得税的税率:

    一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。

    第六条 应纳税所得额的计算:

    一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。

    国务院

    《个人所得税法实施条例》

    第二十五条 按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

  • 2021-10-14 07:56 黄盛洁 客户经理

    回答如下:
    8000-450-640=6910元
    税前工资为6910元,按3500起征,应税额为:6910-3500=3410元。
    按9月1日起施行的新税法,你要交236元的个调税,比原来少交了375.50元。
    补充回答:
    饭补如果纳入工资单的,你要交256元。
  • 2021-10-14 07:53 赵颖辉 客户经理

    如果个人月工资税前收入8000元(视为已扣社保),根据现行个人所得税法及相关条例,计算:应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345元;税后实发工资=8000-345=7655元;简要分析如下:工资薪金所得个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数根据应纳税所得8000-3500=4500元,确定税率10%,速算扣除数105元。我国现行工资薪金所得个税起征点是3500元(即免征额),适用七级超额累进税率,计算方法如下:1、应交个人所得税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;2、全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500;3、实发工资=应发工资-五险一金-应交个税;说明:按照我国现行个税条例,薪酬所得计征个税时允许扣除个人承担的“五险一金”部分。“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。这里要注意的是“五险”是法定的,而“一金”不是法定的。 工资薪金所得个人所得税税率表详见图片:

  • 2021-10-14 07:50 黄益溢 客户经理

    按最新个税法,比如工资5600元,要交税18元。

    个人所得税计算公式如下:

    个人所得税=(月收入-五险一金-依法确定的其他扣除-起征点-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数

    月收入为应发工资,所有应发,含加班费、奖金、绩效等。

    起征点(之前为3500,10月起调整为5000)。

    依法确定的其他扣除、专项附加扣除,如有可以扣除 ,例如:公积金贷款利息。

    休病假事假的扣款及罚款也是需要这里扣除。

    比如工资5600元,假如五险一金已经扣除,没有其他专项附加扣除,个人所得税=(5600-5000)*3%=18元

    比如工资5600元,五险一金未缴费,个人缴费社保与公积金缴费明细:养老8%:448元;医疗2%:112元;失业0.2%:11.2元;公积金12%:672元。个人缴费合计:1243.2元

    月收入-五险一金=5600-1243.2=4356.8元,达不到最新个税标准,不用缴纳个人所得税。

    扩展资料

    个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。

    2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。

    参考资料

  • 2021-10-14 07:47 樊振清 客户经理

    月工资8000,个人应缴社保450,住房公积金640,不考虑专项附加扣除的情况下每月需缴纳个人所得税57.3元。如果有补助的情况下,也是要算到缴税额里的。

    根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

    (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

    (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

    (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

    (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

    (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

    (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

    个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

    本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

    扩展资料:

    《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

    (一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

    (二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

    (三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。

    (四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

    参考资料来源:

  • 2021-10-14 07:44 齐昆明 客户经理

    1. 所有的货币性及非货币性福利均应与当月工资薪金合并缴纳个人所得税

    2. IIT:(8000-3500-450-640)*10%-105=236

相关百科精选

  • 中银保险 中银保险有限公司(简称“中银...

  • 友邦全佑惠选重疾保险计划 人到中年,手握着事业的艰辛,肩扛着家庭的琐碎,怀揣着儿女的成长,背负着父辈的苍老,中年人就要活在责任里。岁月沉淀了阅历却同时剥蚀着健康,不惑之年越发需要珍惜自己的身体,何以用健康体魄托起重任继续前行,