交个人所得税700,工资是多少?

一个月的基本工资
黄登盛 来自: 网页 2016-12-30 15:49

声明:本网站依照法律规定提供财经资讯,未授权或允许任何组织与个人发布交易广告。对任何广告信息请谨慎交易,谨防诈骗。举报邮箱:xxxxxxxxx@qq.com

2016-12-30 15:55最佳答案

除此之外还有过2000元以上的还要缴纳个人所得税,3000-300=2700?各个省市都存在最低限额标准的楼主这个问题你应该看看你缴纳五险一金的基数是多少.比如你五险一金是300元,这个你可以看看你的工资条或者咨询单位财务,2700中超过2000的700元要征收个人所得税45元的
 

其他回答(共7条)

  • 2016-12-30 16:13 齐晓怡 客户经理

    一般是两个原因按规定收入达到2000元。一般是公司代扣,年底税局给你个人出具一张年度个人所得税完税证明:公司管理欠正规,个人应缴的部分单位给你已经承担过了,日后会有税局让你补交的可能:单位发给你的钱是税后收入,第一。

    你目前工资达到了6000元,如果单位还没有给你扣除。如果是第二种情况,不过现实中也较普遍。第二,有意或无意偷逃了税收,是要开始缴纳个人所得税的
     
  • 2016-12-30 16:10 边友康 客户经理

    其他人员个人工资缴纳个人所得税,那么自己去地税局申报,在公司的,由公司财务去地税局代缴
     
  • 2016-12-30 16:07 齐景娥 客户经理

    扣五险一金后得4200:
    4200-3500=700,应纳税所得额不超过1500元的,按3%税率缴纳个人所得税:哗敞糕缎蕹等革劝宫滑700*3%=21

    4200-21=4179
    热心网友  
  • 2016-12-30 16:04 齐晓峰 客户经理

    这个700块钱属于500-2000一层,这个比率政府有规定下限,税前2500,其实除了这三金外还
    有工伤险,你出小部分,都是算社会统筹了,这里我多废话一下,但公司总共付了2980,个人缴一部分:

    扣除保险金后的收入2200-厦门的基本生活水平1500(北京是1000)=700元
    也就是说超过基本生活水平700块钱,一些小公司不给三金,三金共780。交的太少也不
    好,说给
    你2300现金,一些私企比较灵活,什么名义都可以.但是你拿到手上的还不是2200,其他都是保险金了。交的
    太多:
    住房1500*10%=150 住房1500*10%=150
    养老1500*8%=120 养老1500*14%=210
    医疗1500*2%=30 医疗1500*8=120
    总共 300 480

    上面略去失业工伤等,更别提什么三金和交税了,都是税前的,公司则要付出2500+480=2980每个月。
    那么你最终到手的钱,生育险和失业险,也就不用当作三金计算基数.

    通常政府机关企事业单位交三金比例更高,比较工资不是简单的比税前多少就行,而另外给你发1000块补贴.厦门计算如下,认为交了多少三金以后都是自己的,想太极一样此消彼长,这一层的收税比
    例是10%,公司出大部分,就好像保险金交太多一样,你和公司交多少以后买房就抵算多少。
    这就是为什么公司喜欢压低你的基本工资,
    这样才能清楚知道自己获益多少,公司交的那部分三金也少,外企私企比较灵活,那么你需要纳税(700 * 10%)-25=45元.这部分钱不计算
    作基本工资,打个比方,养老保险金和医疗金.到底交多
    少呢,这个2500不是完全拿到手里
    的cash,住房补贴饮食补贴,公司给你交多少,收入越多
    的人缴纳的比例也越大,因为对公司来说总的付出也更少了,看似比同学甲2155收入多,这样你还剩下2200
    块钱的个人收入,估计还是有一部分人
    对这概念不清楚,还要考虑三金福利,不一定,你到手2155,中国个人所得税是按照不同收入阶段来分别征收的,因为三金计算基数
    少,说说三金

    三金是一个普遍的叫法,因
    为你还要缴纳个人所得税,比如说基本工资给
    你1500,介绍这个主要是告
    诉大家.

    那么基本工资是不是2500呢,包括住房公积金: 公司要交的三金,许多人都有这个误区,这些都是法规规定的。

    这个例子中自己虽然只有2155,知道清楚了对工资了解就更好了

    我们通常所说的工资:2200-45=2155

    于是税前2500,是按照你的 基本工资*一定比率=应缴三金 计算出来.你的基本工资由企业说了算,对自己没多大用处,但
    三金并不是越多越好的,可
    以和他们讨论你的基本工资和比例来决定你的三金.任何公司都想降低基本工资,它还要扣除通常说的三金和个人所得税,也就是说你的2500收入要扣除300块交三金,扣除因子25.大公司通常都给你多少就全算作基本工资,企业缴一部分关于三金和税前税后

    去年这个时候我还是什么都不懂的.举例计算

    税前2500=基本工资1500+补贴1000
    你要交的三金,其
    实除了住房公积金...余下全文>>
    热心网友  
  • 2016-12-30 16:01 黄生龙 客户经理


    应纳税所得额=2700-200=700
    应纳个人所得税=500×5%+200×10%=45元
    (3)王芳爸爸每个月要缴纳个人所得税100元,每月应缴纳个人所得税多少
    元(1)张兵妈妈月收入2100元,每月应缴纳个人所得税多少元?
    应纳税所得额=2100-2000=100
    应纳个人所得税=100×5%=10元
    (2)张兵爸爸月收入2700元,他的月收入是多少元
     
  • 2016-12-30 15:58 米塞林 客户经理

    比如:小王12月工资700元,年终奖金2000元,那么他本月应该缴纳的个人所得税=工资薪金应缴纳的部分+年终奖金应缴纳的部分,工资与年终奖金应分开单独计算,工资是扣除四金以及1600元后找到适用的税率进行计算,而年终奖金是除以12个月后找到适用的税率,再用年终奖金乘以这个税率得出结果
    如例题中的小王,由于月工资700<1600,所以不用交说,因为奖金2000元/12个月=166.67元/月,其对应的税率为5%,那么奖金应缴纳的个人所得税=2000*5%=100元,所以小王12月的个人所得税=100元
    补充缉鼎光刮叱钙癸水含惊:年终奖金是年终一次性发放的,如果是每个月和工资一起发,那就只能作为工资一起来计算所得税,如果是年终一次性发的话,是不能扣除1600元的,只有工资是扣除1600元后再计算,年终奖金是直接乘以税率的,但是这个税率不是按照年终奖金的全额所对应的税率,而是全额除以12个月后算出平均每月是多少后,再找所对应的税率。
    如果小王的12月工资为1800元,年终奖金是12000元,那么平均每月就是1000元,1000元所对应的税率是10%,速算扣除数是25,那么小王年终奖金应缴纳的个税=12000*10%-25=1175元,
    工资应缴纳的个税=(1800-1600)*5%=10元,
    所以最后小王12月的个税=1175+10=1185元
    统一楼下的:"发年终将当月的工资收入是700元,不足1600元,可以在年终奖中补足扣除额,也就是扣除900元,余下的1500元,应该当成一个月单独计算缴纳"
     
  • 2016-12-30 15:52 车广义 客户经理

    这个5200元如果是应发工资的话,则应纳税额=700*3%=21元。假如您没有三险一金的话,您知道您自己交的三险一金是多少么,假如需要从您工资扣1000元的三险一金,则您的应纳税所得额=5200-1000-3500=700元,这您的应纳税所得额=5200-3500=1700元,应纳税额=1500*3%+200*10%=65元?因为这个三险一金也是免税的
     

相关百科精选

  • 太平保险 中国太平保险集团有限责任公司...

  • 有限风险再保险 由于有限风险再保险历史不长,且其本身甚为复杂并一直处于不断发展之中,故人们对何为有限风险再保险尚未形成统一认识。在一份研究报告中,瑞士再保险公司甚至称,“从某种程度上讲,我们很难为有限风险再保险提供一个全面的定义。