关于国际金融的两个计算题悬赏100分急急

1.假设某日纽约市场上1英镑1.65040美元伦敦市场上1英镑227.8090元东京市场上1美元138.5070日元考虑其费用用100万美元进行套汇获多少套利利润2.某银行询问美元兑港元汇价答复1美元7.800010港元请问1该银行要向买进美元汇价多少2要买进美元汇率多少3要买进港元汇率有多少请大家帮帮忙我要考试
黄益溢 来自: 网页 2021-01-24 23:17

2021-01-24 23:08最佳答案

我没有正确的答案,提供给您。
下面,是我自己乱做的……
26,
USD/FRF:6.8800—6.8900;USD/DEM:2.0100—2.0200
DEM/FRF=(USD/FRF)/(USD/DEM)=3.4109—3.4229
27,
USD/CHF1.6030—40
CHF/USD0.6238-0.6234
USD/CHF 3个月远期140—135
USD/CHF1.5890-1.5915
CHF/USD0.6293-0.6283
CHF/USD 3个月远期点数65-49
28,
1 GBP=4.8666USD=7.32238克纯金,正负0.03USD,当GBP/USD,大于4.8966黄金输入,小于4.8366黄金输出。
29,三个月远期日元报价为贴水,相应汇率1美元=126.50—126.85日元,购入三个月远期100万日圆,需要0.79万美圆。
30,{(1000*6.8663)/6.8939}*6.8113=6779

其他回答(共7条)

  • 2021-01-24 23:11 边厚敏 客户经理

    找代写吧 现在哪里有好人 帮你写这个 还发给你啊
    5000字的话 你去问问吧 价钱我倒是不好说
    去百度搜一下 编辑部论文发表网 或者中国学术论文发表网
    看看得多少钱 估计 几百块钱!
  • 2021-01-24 23:05 赵飞行 客户经理

    1.C.肮脏浮动(政府干预的浮动称为肮脏,联合浮动是当时欧共体行为,不是西方政府行为)
    8. D.对外流动债权小于对外流动债务(浮动债务引起对外货币需求增加,本币下跌)
    11. C.铸币平价(是金本位制汇率决定的基础)
    13. B.7.8350—7.8410 (一个月远期USD1=HKD(7.8420-0.0070)/(7.8460-0.0050)=7.8350/7.8410)
    14. A.港元对美元升水(即港元升值,美元贬值)
    15. A.可兑换性
    17. D、本币币值上升,外币币值下降,通常称为外汇汇率下降(相当于在中国,1美元==8变为7,人民币升值,美元贬值,汇率下降)
    18. D、刺激该国进口扩大(本币升值,使单位本币能够兑换到更多的外币,从而购买更多的外国商品,对进口有利)
    20. B 出口减少,进口增加(原理与上题同)
    21.ABC(在票汇/信汇/电汇三种不同支付方式下的汇率)
    22.错(间接标价是以本币为基准货币)
    23.错(说明即期汇率决定和汇率变动趋势)
    24.对(出口商卖出外汇,即为银行买入外汇)
    25错(从广义上说,外汇是以外币表示的一切资产,也包括外币,外汇的范围更广)
    26. 德国马克/法国法郎=(6.8800/2.0200)/(6.8900/2.0100)=3.4059/3.4279(交叉相除)前者为德国马克买入价,后者为德国马克卖出价)
    27.即期瑞士法郎/美元=(1/1.6040)/(1/1.6030)=0.6234/0.6238
    远期美元/瑞士法郎=(1.6030-0.0140)/(1.6040-0.0135)=1.5890/1.5905
    远期瑞士法郎/美元=(1/1.5905)/(1/1.5890)=0.6287/0.6293
    远期瑞士法郎/美元点数:(0.6287-0.6234)/(0.6293-0.6238)=0.0053/0.0055,即53/55点
    28.铸币平价: 7.32238/1.50463=4.8666
    美国的黄金输出点: 4.8666+0.0300=4.8966
    美国的黄金输入点: 4.8666-0.0300=4.8366
    29.三个月远期汇率: 1美元=(125.59+0.91)/(125.73+1.12)日元=126.50/126.85
    顾客买入三个月远期100万日元需要支付美元数:1000000/126.50=7905.14
    30.用旅行支票兑换本币,用现汇买入价:
    1000美元兑换的人民币数为1000*686.63/100=6866.30元人民币
  • 2021-01-24 23:02 赵风莉 客户经理

    7.A
    8.D
    11.B
    13.B
    14.C
    15.B
    17.A
    18.C
    20.B
    21.D
    22.V
    23.X
    24.X
    25.X
    我只会这一些
    1.C.肮脏浮动(政府干预的浮动称为肮脏,联合浮动是当时欧共体行为,不是西方政府行为)
    8. D.对外流动债权小于对外流动债务(浮动债务引起对外货币需求增加,本币下跌)
    11. C.铸币平价(是金本位制汇率决定的基础)
    13. B.7.8350—7.8410 (一个月远期USD1=HKD(7.8420-0.0070)/(7.8460-0.0050)=7.8350/7.8410)
    14. A.港元对美元升水(即港元升值,美元贬值)
    15. A.可兑换性
    17. D、本币币值上升,外币币值下降,通常称为外汇汇率下降(相当于在中国,1美元==8变为7,人民币升值,美元贬值,汇率下降)
    18. D、刺激该国进口扩大(本币升值,使单位本币能够兑换到更多的外币,从而购买更多的外国商品,对进口有利)
    20. B 出口减少,进口增加(原理与上题同)
    21.ABC(在票汇/信汇/电汇三种不同支付方式下的汇率)
    22.错(间接标价是以本币为基准货币)
    23.错(说明即期汇率决定和汇率变动趋势)
    24.对(出口商卖出外汇,即为银行买入外汇)
    25错(从广义上说,外汇是以外币表示的一切资产,也包括外币,外汇的范围更广)
    26. 德国马克/法国法郎=(6.8800/2.0200)/(6.8900/2.0100)=3.4059/3.4279(交叉相除)前者为德国马克买入价,后者为德国马克卖出价)
    27.即期瑞士法郎/美元=(1/1.6040)/(1/1.6030)=0.6234/0.6238
    远期美元/瑞士法郎=(1.6030-0.0140)/(1.6040-0.0135)=1.5890/1.5905
    远期瑞士法郎/美元=(1/1.5905)/(1/1.5890)=0.6287/0.6293
    远期瑞士法郎/美元点数:(0.6287-0.6234)/(0.6293-0.6238)=0.0053/0.0055,即53/55点
    28.铸币平价: 7.32238/1.50463=4.8666
    美国的黄金输出点: 4.8666+0.0300=4.8966
    美国的黄金输入点: 4.8666-0.0300=4.8366
    29.三个月远期汇率: 1美元=(125.59+0.91)/(125.73+1.12)日元=126.50/126.85
    顾客买入三个月远期100万日元需要支付美元数:1000000/126.50=7905.14
    30.用旅行支票兑换本币,用现汇买入价:
    1000美元兑换的人民币数为1000*686.63/100=6866.30元人民币
    这是解释
  • 2021-01-24 22:59 辛培勇 客户经理

    1.这里明显出现了利率差,而远期汇率和近期汇率差只要不超过利率差就能套利:
    掉期率(中间价计)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,
    这里明显不高于5%的利率差。这个是典型的抵补套利。
    2.100万的CAD先转换成USD=100/1.5020*1.5000=99.867W
    利息:99.867*10%/2=4.9934W
    总共99.867+4.9934=104.8604W
    6个月后汇率为1.5000-0.0100/1.5020-0.0080=1.4900/40
    再转换成CAD=104.86*1.4900/1.4940=104.5793 CAD
    同期存款在加拿大则6月后得利100*0.05/2=2.5W CAD
    则抵补套利为104.5793-102.5=2.0793W CAD
    3.收益率=2.0793*2/100=4.1586%
    楼主我做这题,非常辛苦,敲了半天,多给点奖励分吧。谢谢。
    你是学银行学的吧,多看书啊。 (之前数字看错了次,悲剧下,重新计算了)
  • 2021-01-24 22:56 桑青青 客户经理

    你好朋友,我路过,以前我在《中国教育科学》上发表过文章,还不错,国家级正规刊物。在百度里搜索:中国教育科学编译部 里面有很多论文,你可以借鉴一下的。
  • 2021-01-24 22:53 齐星星 客户经理

    车祸现场 亚心网记者 陆文婷 摄
    事发现场示意图

    亚心网讯(记者 石丰森 李俊玲 陆玟婷 ) 6月20日18时30 分左右,乌鲁木齐市民陈先生开车去安排父亲次日的六十寿宴,一出小区大门看到一名怀抱烫伤婴儿的女子打不上出租车。好心的陈先生帮忙送孩子去医院,没想到在北京路农机厂十字路口斑马线上,将一骑自行车男子撞出5米以外,十分钟后男子抢救无效死亡。

    6月20日18时40分左右,在乌鲁木齐北京路农机厂爱家超市购物的陆女士亲眼目击了车祸的整个过程。

    “当时就看到一辆车速极快的黑色私家车把一个骑自行车的男子撞飞,在空中翻了2圈摔下来,自行车被撞扁飞出去六米远,一只鞋子飞出去十几米。” 陆女士说道。

    被撞男子年纪大约在40岁以上,上身穿白色T恤,下身穿浅色裤子。

    据陆女士介绍,当时现场的人员拨打了120和110,5分钟后120急救车赶到,医务人员在现场对被撞男子采取了急救措施,随后将男子送往医院。由于伤势过重,十分钟后男子因抢救无效死亡。

    据了解,车祸中被撞者姓温,今年47岁,是农机厂职工。事发时,从农机厂家属院到马路对面厂房上班。

    一位在现场的老者自称是黑色私家车车主父亲,他告诉记者,初二男生早恋捅死情敌被判13年,儿子姓陈,住在乌市东风汽车家属院。

    “当时路被堵了,我下车查看时,才发现竟然是儿子的车撞了人,男子制假ATM机套取他人银行卡号和密码(组图)。”陈父说。

    原来,陈先生本来是想看看父亲过生日还需要啥东西,但车开到家属院门口时被人拦住,对方说有孩子被烫伤,但挡不上出租车。看孩子疼得哇哇大哭,女士也是满眼泪水,陈先生便让母子二人上了车。在车行驶至农机厂十字路口时,撞上了一名骑自行车过马路的男子。事发后,中学组织学生演戏酿伤亡 校长称未私拿学生补贴,那名女子留下住址急着去了医院。

    陈父说,儿子告诉他因急着将人送往医院,车速确实有些快。

    随后,陈先生被警方带走进行调查,陈父立即托人按照儿子交代的地址寻找搭车的母子俩,但可能因为听错了地址,没有找到。

    经过多方查找,陈父终于在新医大五附院找到了搭车的刘女士母子,记者陪同陈父在该医院见到了刘女士。

    “如果不是孩子被烫伤,就不会发生这样的事情了。”刘女士哭着说,6月20日18时许,1岁3个月的儿子在家玩耍时打倒了暖瓶,孩子的胳膊、腿部等多处被烫伤。

    “我赶紧抱着孩子去医院,可过去的几辆出租车都拉着人,情急之下,一位邻居帮我拦了陈先生的车。”刘女士说,发生车祸后,她已经懵了,又担心孩子伤势严重,便告诉了司机自家住址,在路人帮助下将孩子送到了医院。

    目前,新市区交警大队正在处理此事。
  • 2021-01-24 22:50 黄盛洁 客户经理

    亲,你的老师布置的内容和我老师一样,只不过不BT

相关百科精选

  • 中国人寿财... 中国人寿财产保险股份有限公司...

  • 子女备用金保险 子女备用金保险既可为孩子积蓄教育婚嫁费用,又具有意外伤害风险保障。子女备用金保险是为解除家长的后顾之忧,保障孩子健康成长,积蓄子女的教育婚嫁基金而开办的一种生存、死亡和意外伤害综合保险。