中级会计考试应收账款占用资金应计利息的疑问
中级会计考试应收账款占用资金应计利息的疑问

声明:本网站依照法律规定提供财经资讯,未授权或允许任何组织与个人发布交易广告。对任何广告信息请谨慎交易,谨防诈骗。举报邮箱:xxxxxxxxx@qq.com
2016-12-09 13:40最佳答案
算的答案是5275:
销售量增加*单位边际贡献=(18000-15000)*(10-7)=9000
(2) 应收账款占用资金的应计利息增加:坏账费用增加=7000-4500=2500
故边际收益净值=收益增加—成本费用增加=9000-(1225+2500)=5275
这是我考注册会计师中财务管理中的题;360)*60*(126000/、60天信用期应计利息=(180000/:
(1) 收益的增加、30天信用期应计利息=(150000/180000)*10%=2100
应计利息增加:2100-875=1225
(3) 坏账费用增加:
应收账款应计利息=应收账款占用资金*资金成本率=应收账款平均余额*变动成本率*资金成本率
A;150000)*10%=875
B;360)*30*(105000/。计算过程是这样的,教材中就是这样讲的
销售量增加*单位边际贡献=(18000-15000)*(10-7)=9000
(2) 应收账款占用资金的应计利息增加:坏账费用增加=7000-4500=2500
故边际收益净值=收益增加—成本费用增加=9000-(1225+2500)=5275
这是我考注册会计师中财务管理中的题;360)*60*(126000/、60天信用期应计利息=(180000/:
(1) 收益的增加、30天信用期应计利息=(150000/180000)*10%=2100
应计利息增加:2100-875=1225
(3) 坏账费用增加:
应收账款应计利息=应收账款占用资金*资金成本率=应收账款平均余额*变动成本率*资金成本率
A;150000)*10%=875
B;360)*30*(105000/。计算过程是这样的,教材中就是这样讲的
其他回答(共7条)
-
2016-12-09 13:37 龚小英 客户经理
第一,日销售额的确定。
【提示】信用政策决策中:如果题中没有给出平均收现期。即不考虑现金折扣因素,销售量的增加没有突破固定成本的相关范围.计算改变信用期增加的税前损益
税前损益增加=收益增加-成本费用增加
【决策原则】如果改变信用期的增加税前损益大于0,此时,则可以改变,因此:计算应收账款占用资金的应计利息增加
(1)应收账款占用资金的应计利息
①应收账款应计利息=应收账款占用资金×资本成本
其中;销售收入
边际贡献率=单位边际贡献/,以信用期作为平均收现期,则固定成本也将发生变化,平均收现期(周转天数)的确定.计算收益的增加
收益的增加=增加的销售收入-增加的变动成本
=增加的边际贡献=销售量的增加×单位边际贡献
【注意】以上公式假定信用政策改变后,计算收益的增加时还需要减去固定成本增加额.计算实施新信用政策后成本费用的增加;单价=变动成本/,在没有现金折扣条件情况下。
第二,依据的是税前损益增加;销售收入
变动成本率+边际贡献率=1
【决策分析程序】
1,则用加权平均数作为平均收账天数:应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
应收账款应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本
【注意】
第一。
②应收账款占用资金的应计利息增加=新信用政策占用资金的应计利息-原信用政策占用资金的应计利息
(2)存货占用资金应计利息增加
存货占用资金应计利息增加=存货增加量×单位变动成本×资金成本
(3)应付账款增加导致的应计利息减少(增加成本的抵减项)
应付账款增加导致的应计利息减少=应付账款平均余额增加×资金成本
3,这种方法不考虑所得税;在有现金折扣条件情况下;单价=边际贡献/。
2。如果突破了相关范围信用政策决策方法
【知识点相关内容】
【预备知识】
单位边际贡献=单价-单位变动成本
边际贡献=销售收入-变动成本=(单价-单位变动成本)×销售量=单位边际贡献×销售量
变动成本率=单位变动成本/:用未扣除现金折扣的年销售额除以一年的天数得到
-
2016-12-09 13:34 辛国江 客户经理
因投放于应收账款而放弃其他投资所带来的收益,即为应收账款的机会成本。其计算公式如下:
(1)应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
(2)应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
【提示】只有应收账款中的变动成本才是因为赊销而增加的成本(投入的资金)
(3)应收账款占用资金的应计利息(即机会成本)
=应收账款占用资金×资本成本
=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本
应收账款周转期=平均应收账款/每天的销货收入
-
2016-12-09 13:31 黄睿刚 客户经理
上面的计算是对的.. 但是,我们一步一步的算吧.. 你看得清楚点..
应收账款平均余额=日销售额*平均缉範光既叱焕癸唯含沥收现期=2000/360*45=250万
应收账款占用资金=应收账款平均余额*变动成本=250*60%=150万
应收账款应计利息=应收账款占用资金*资本成本=150*8%=12万
这个应计利息,对于企业来说,就是一种机会成本..
-
2016-12-09 13:28 辛培刚 客户经理
资金报酬率:应收账款平均额,提前收回,进行投资可以获得收益影响应收账款机会成本的因素是,均成正比列 应收账款平均余额=日销售额*平均收现期(回收期)
应收账款占用资金=应收账款平均余额*变动成本率
应计利息=应收账款占用资金*资金报酬率 梳理一下这几个公式的关系,至于影响因素那就是公式中的4个变量,应收账款回收期,变动成本率, 应计利息就是机会成本,应收账款应计利息是应收账款占用的资金,最终就是上面的公式
-
2016-12-09 13:25 齐景宪 客户经理
考点一 应收账款的功能
1.增加销售功能
2.减少存货功能
考点二 应收账款的成本
(一)应收账款的机会成本(应收账款占用资金的“应计利息”)
应收账款的机会成本是指投放于应收账款而放弃其他投资所带来的收益。
应收账款的机会成本=应收账款占用资金×资本成本
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
-
2016-12-09 13:22 赵风翎 客户经理
企业资金占用费和利息计算公式如下,再由双方协商确定资金占用费的计算所需要的利率。可以说资金占用费可以算得上是企业之间变相的贷款:
应收账款占用资金的应计利息增加
应收账应计利息=应收账款占用资金×资本成本
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
企业资金占用费
指非金融机构之间(如企业与企业之间)借贷资金以及商务活动中预收预付款项而收支的利息额
资金占用费的多少取决于银行同期贷款利率水平
-
2016-12-09 13:19 连传杰 客户经理
C,需要考虑应收账款占用资金应计利息,所以,计算应收账款和存货占用资金应计利息时、现金折扣损失等、存货占用资金应计利息【答案】ABCD
【解析】信用政策的确定,A、B、D都是答案的、收账费用,按照等风险投资的最低报酬率作为资金成本、坏账损失
热心网友
没有满意答案?看看这些问答能否帮助您?
相关百科精选
社会保险 社会保险是指国家通过立法强制...
汉诺威再保险股份公司上海分... 公司按照现代企业管理制度,现在公司形成了“事事有标准,人人有专责,件件工作都要受控”的全面质量管理局面。本公司坚持“信誉为本、服务大众”的服务宗旨。公司将本着“以人为本、绩效理念、团队精神、追求卓越”
已有 86485 位专家入驻汇财吧问答
已经帮助 1173961 人解决了问题