一道财务管理题,高人帮我算算,经营期NCF...

某公司准备在计划年度拟定上一个投资项目,其固定资产投资为170万元,流动资金50万元,在建设起点入,建设期为一年,使用寿命期10年,这就采用直线法,该项目期末国定资产残值10万元,投产后预计每年销售收入150万元。付先成本为70万,企业所得税税率位40,设定的折现率为10。计算1项目计算期2年折旧3建设期NCF4经营期NCF5净现值6静态投资回收期预期回收期为5年
赵颖轶 来自: 移动端 2016-07-23 12:39

声明:本网站依照法律规定提供财经资讯,未授权或允许任何组织与个人发布交易广告。对任何广告信息请谨慎交易,谨防诈骗。举报邮箱:xxxxxxxxx@qq.com

2016-07-23 13:03最佳答案

一、内部收益率就是现金流入现值总额与现金流出现值总额相等,净现值等于零时的折现率。
1在计算净现值的基础上,如果净现值为正值,就要采用比这个净现值计算中更高的折现率来测算,知道测算的净现值正值近于零
2再继续提高折现率,直到测算出一个净现值为负值。如果负值过大就降低折现率再测算到接近零的负值
3根据接近零的相邻正负两个净现值的折现率,用线插法求得精确的内部收益率
内部收益率=偏低的折现率+两个折现率的间距*偏低折现率的净现值/两个折现率的净现值绝对数之和
二、净现值是把项目建设气和投产期间发生的现金流入量和现金流出量,都按折现长供拜佳之簧瓣伪抱镰系数换算成现值量
净现值=现金流量*折现系数
折现系数=1/((1+i)的n次方)
三、投资回收期是计算拟建项目投资后在正常生产经营条件下的收益额和提取的折旧用来收回项目总投资所需的时间
投资回收期=项目投资总额/年收益额+年提取折旧
 

其他回答(共7条)

  • 2016-07-23 13:00 黄瞩信 客户经理

      一、年数总和法又称折旧年限积数法或级数递减法。它是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算确定固定资产折旧额的一种方法。逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为 n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,其折旧的计算公式如下:
      年折旧率=(折旧年限-已使用年数)憨缉封垦莩旧凤驯脯沫/折旧年限×(折旧年限+1)÷2×100%
      年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率

      二、净现值是指投资方案所产生的现金净流量以资金成本为贴现率折现之后与原始投资额现值的差额。净现值法就是按净现值大小来评价方案优劣的一种方法。净现值大于零则方案可行,且净现值越大,方案越优,投资效益越好。
      财务管理学:投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本或企业要求达到的报酬率折算为现值,减去初始投资以后的余额,叫净现值(net present value,NPV)
      净现值的计算过程是:
      1、计算每年的营业净现金流量。
      2、计算未来报酬的总现值。
      (1)将每年的营业净现金流量折算成现值。如果每年的NCF相等,则按年金法折成现值;如果每年的NCF不相等,则先对每年的NCF进行折现,然后加以合计。
      (2)将终结现金流量折算成现值。
      (3)计算未来报酬的总现值。
      3、计算净现值。
      净现值=未来报酬的总现值-初始投资

      三、获利指数指投产后按行业基准折现率或设定折现率折算的各年净现金流量的现值合计与原始投资的现值合计之比。
      PI=未来报酬的总现值/初始投资额
     
  • 2016-07-23 12:57 龚小芝 客户经理

    (1) 项目各年的现金净流量: 固定资产折旧=(210-10)/5=40(万元)
    建设起点投资的净现金流量: NCF0=-210 (万元)
    建设期第一年的净现金流量:NCF1=0
    建设期末投入流动资金的净现金流量: NCF2=-30(万元)
    经营期净现金流量=净利+折旧,即: NCF3-6=60+40=100(万元)
    项目终结点的净现金流量=净利+折旧+残值+回收的流动资金,即: NCF7= 60+40+10+30=140 (万元)
    (2)项目的净现值: NPV=NCF0+NCF1(P/单畅厕堆丿瞪搽缺敞画F,10%,1)+NCF2(P/F,10%,2)+ NCF3-6[(P/A, 10%,6)-(P/A,10%,2)]+NCF7(P/F,10%,7) =-210+0-30X0.826+100X(4.355-1.736) +140X0.531 =98.94(万元)
    (3)由于项目的净现值大于零,投资该项目可以增加企业价值,因此项目具有财务可行性
     
  • 2016-07-23 12:54 贾黎黎 客户经理

      财务学中NCF指现金流量净现值。
      净现值是指一个项目预期实现的现金流入的现值与实施该项计划的现金支出的差额。净现值为正值的项目可以为股东创造价值,净现值为负值的项目会损害股东价值。

      在项目计算期内,按行业基准折现率或其他设定的折现率计算的各年净现金流量现值的代数和。
      净现值是指投资方案所产生的现金净流量以资金成本为贴现率折现之后与原始投资额现值的差额。净现值法就是按净现值大小来评价方案优劣的一种方法。净现值大于零则方案可行,且净现值越大,方案越优,投资效益越好。
      财务管理学:投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本或企业要求达到的报酬率折算为现值,减海搐奋诽莪赌烽涩甫绩去初始投资以后的余额,叫净现值(net present value, NPV)
      净现值:以项目寿命各个阶段预期现金流折现现值的加和减去初始投资支出。
      
     
  • 2016-07-23 12:51 齐晓强 客户经理

    分析:企业面临两种决策:继续使用旧设备;卖掉旧设备,将旧设备改造成新设备
    这类题型有两种思路;1、分别算出两方案的折现后NCF并相减 2、直接算增量NCF,看正负
    由于题目中没有给每年的经营收入和经营成本 ,而给出每年可以降低的经营费用,因此用增量法求解
    若采用新讥丹罐柑忒纺闺尸酣建设备放弃旧设备,则
    旧设备年折旧=(4.8万-1万)/5=0.76万
    旧设备处理损失为5.5-4.8=0.7万,故可抵税0.7*30%=0.21万
    △NCF0= -20+4.8+0.21
    △NCF1-2=(6-0.76+5)*(1-30%)+6-0.76
    △NCF3=(6-0.76+5)*(1-30%)+6-0.76+2
    △NCF4=(-0.76+5)*(1-30%)
    △NCF5=(-0.76+5)*(1-30%)-1
    最后再用每年的复利现值系数折现后把六个时间点的数字加总即可,大于0则说明应该采用新设备,否则继续使用旧设备
     
  • 2016-07-23 12:48 车广东 客户经理

    (1)期初投入资金310000元,即NCF(0)= -310000
    直线法折旧的情况下,年折旧额=(310000-10000)∕ 4=75000
    第一年年末经营现金流量NCF(1)=税后净利+折旧=80000+75000=155000
    第二年年末经营现金流量NCF(2)=80000+75000=155000
    第三年年末经营现金流量NCF(3)=80000+750锭鼎赤刮俦钙稠水椽惊00=155000
    第四年年末经营现金流量NCF(4)=80000+75000+10000=165000
    从以上现金流量分析,得知投资回收期=2年,(155000+155000=310000)
    (2)净现值NPV=155000*PVIFA(10%,3)+165000*PVIF(10%,4)—310000=155000*2.487+165000*0.683-310000=188180>0,所以该设备值得购买。
     
  • 2016-07-23 12:45 齐晓娟 客户经理

    第一道题似乎少了一个条件吧。5000万只筹资了2800万,剩下的2200万,是发行股票呢?还是短期借款呢?
    2、
    (1)折旧额=200/5=40(万元)
    (2)每年净现金流量NCF=60+40=100(万元)
    (3)净现值NPV=100*(P/A,10%,5)-200=179.08(万元)
    因为NPV>0,触亥鞭酵庄寂彪檄波漏所以该方案可行。
     
  • 2016-07-23 12:42 黄益江 客户经理

      答案选C
      这是一道有关净现值的问题(NPV)
      净现值是指投资方案所产生的现金净流量以资金成本为贴现率折现之后与原始投资额现值的差额。净现值法就是按净现值大小来评价方案优劣的一种方法。净现值大于零则方案可行,且净现值越大,方案越优,投资效益越好。
      通俗的说就是你每年的投资收入之和起码要等于你的投资。所以根据公司得:设耿讥钝客墁九惰循伐末X为每年收回的金额数,则X*(P/A、10%、5)=50000,查年金现值表得(P/A、10%、5)=3.7908,代入得X=13189.828元。
      下面是一些参考,希望能帮助你
      财务管理学:投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本或企业要求达到的报酬率折算为现值,减去初始投资以后的余额,叫净现值(net present value,NPV)
      净现值的计算过程是:
      1、计算每年的营业净现金流量。
      2、计算未来报酬的总现值。
      (1)将每年的营业净现金流量折算成现值。如果每年的NCF相等,则按年金法折成现值;如果每年的NCF不相等,则先对每年的NCF进行折现,然后加以合计。
      (2)将终结现金流量折算成现值。
      (3)计算未来报酬的总现值。
      3、计算净现值。
      净现值=未来报酬的总现值-初始投资
      净现值法的决策规则是:
      在只有一个备选方案的采纳与否决决策中,净现值为正者则采纳,净现值为负者不采纳。在有多个备选方案的互斥选择决策中,应选用净现值是正值中的最大者。
      PS:现值就是资金当前的价值(一般用字母P表示,分单利现值和复利现值)
     

相关百科精选

  • 日本兴亚财... 日本兴亚财产保险(中国)有限...

  • 变额寿险 所谓投资连结保险,其正式名字是“变额寿险”。顾名思义,投连险最大的特点就是身故保险金和现金价值是可变的。投连险是一种新形式的终身寿险产品,它集保障和投资于一体。保障主要体现在被保险人保险期间意外身故,